Il Premio A.I.T.S.



Da settembre 2005 è stato istituito il PREMIO A.I.T.S. quale riconoscimento per il migliore Suono di un film e di un prodotto televisivo, per un massimo di 4 puntate, di nazionalità italiana.

Sono premiati i Registi e le seguenti figure professionali: tecnico del suono di presa diretta, microfonista, montatore del suono, creatore di effetti speciali sonori, tecnico del suono di missaggio.

I film che verranno presi in considerazione nella sezione Cinema ed in quella filmTV saranno quelli usciti in sala e quelli andati in onda in prima visione nel corso dell'anno solare.

Una commissione selezionatrice composta da Sergio BASSETTI, Flavio DE BERNARDINIS, Giorgio DE VINCENTI, Riccardo GIAGNI, Giulio LATINI ed un Socio dell'A.I.T.S. (Alessandro ZANON) individuerà una rosa di cinque titoli per il Cinema e cinque titoli per la Televisione.
Quindi si procederà alla votazione da parte della Giuria.


La giuria del Premio AITS

La Giuria è composta dai Soci A.I.T.S. e Membri Esterni.

I Membri Esterni sono:
Gianfranco ALBANO, Aldo ALLEGRINI, Alessandro ANGELINI, Luca ANZELLOTTI, Luca BANDIRALI, Angelo BARBAGALLO, Gianluca BASILI, Marco BELLOCCHIO, Daniela BENDONI, Alberto BERNARDI, Davide BERTONI, Luca BIGAZZI, Marta BILLINGSLEY, Paola BONELLI, Gianfranco CABIDDU, Esmeralda CALABRIA, Francesca CALVELLI, Roberto CAPPANNELLI, Enzo CARPINETA, Andrea CAUCCI, Giorgia CECERE, Stefano CHIERCHE', Gianpaolo CHIRIACO', Francesca CIMA, Alessandro CIPRIANI, Emanuela DI GIUNTA, Giovanni DI GREGORIO, Marta DONZELLI, Amedeo FAGO, Ilaria FRAIOLI, Giuseppe FRANCHINI, Virgilio Paolo FRATI, Mimmo GRANATA, Fabrizia IACONA, Claudio IANNONE, Gianluca LEURINI, Valentina LODOVINI, Gabriele LUCCI, Giulio MANFREDONIA, Alina MARAZZI, Antonio MEDICI, Lia Francesca MORANDINI, Alessia MORETTI, Nanni MORETTI, Simona PAGGI, Gregorio PAONESSA, Andrea PORPORATI, Veronica PRAVADELLI, Daniele QUADROLI, Edoardo RE, Marco SAITTA, Gianfranco SALVATORE, Paola SANGIOVANNI, Claudio SANTAMARIA, Federico SAVINA, Paolo SEGAT, Alberto SIRONI, Giovanni SPAGNOLETTI, Paolo SORRENTINO, Gianluca Maria TAVARELLI, Marco TURCO, Angelo TURETTA, Daniele VICARI, Maurizio ZACCARO, Fabio ZAMARION.

Estensione di voto alle SCUOLE (2 voti per ogni corso):
Accademia Internazionale per le Arti e le Scienze dell'Immagine L'Aquila - Corso di Suono.
Centro Sperimentale di Cinematografia/Scuola Nazionale di Cinema di Roma - Corso di Suono.
Conservatorio di Musica "Licinio Refice" di Frosinone - Corso di Musica Elettronica.
Istituto Europeo di Design Roma - Corso di Sound Designer.
"Link Academy" European Academy of Dramatcic Arts - Corso in Performing Arts.
Scuola provinciale d'arte cinematografica "Gian Maria Volonté"
Università del Salento Conservatorio "Tito Schipa" di Lecce - Master in Musica e Comunicazione Audiovisiva.
Università degli Studi di Roma "Uniroma 3" - Dottorato di Ricerca "Il Cinema nelle sue interrelazioni con il Teatro e le altre Arti"
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata" - Corso di Storia e Critica del Cinema.

Sergio Bassetti, Flavio De Bernardinis, Giorgio De Vincenti, Riccardo Giagni, Giulio Latini hanno la possibilità, se lo ritengono opportuno ed a Loro insindacabile giudizio, di assegnare un Premio Speciale.

Per qualsiasi comunicazione e/o segnalazione:
aits@aits.it
Alessandro Palmerini 347 6636821
Alessandro Zanon 347 1157570



Edizione 2006/2007


La II edizione (2006/2007) del Premio A.I.T.S. si è svolta presso la  Casa del Cinema - Roma


Film Regia Riconoscimento
1 L'AMICO DI FAMIGLIA Paolo SORRENTINO Assegnazione
Tecnico del suono di presa diretta Emanuele Cecere - Daghi Rondanini
Microfonista Emanuele Cecere - Daghi Rondanini
Montatore del suono Silvia Moraes
Creatore di effetti speciali sonori NEW DIGITAL
Mixage Angelo Raguseo
2 L'ARIA SALATA Alessandro ANGELINI Candidatura
Tecnico del suono di presa diretta Remo Ugolinelli
Microfonista Alessandro Palmerini
Montatore del suono Daniela Bassani, Marzia Cordò
Creatore di effetti speciali sonori Paolo Frati
Mixage Gianni Pallotto
3 LA STELLA CHE NON C'E' Gianni AMELIO Candidatura
Tecnico del suono di presa diretta Remo Ugolinelli
Microfonista Angelo Amatulli
Montatore del suono Mimmo Granata
Creatore di effetti speciali sonori Cineaudio EFFETTI
Mixage Alberto Doni
Film Regia Riconoscimento
1 FIGLIO DELLA LUNA Gianfranco ALBANO Candidatura
Tecnico del suono di presa diretta Marco Di Biase
Microfonista Furio Lorenzetti
Montatore del suono Tiziana Bartolini, Maddalena Colombo
Creatore di effetti speciali sonori Cineaudio EFFETTI
Mixage Alvaro Gramigna
2 MARIA MONTESSORI Gianluca Maria TAVARELLI Assegnazione
Tecnico del suono di presa diretta Remo Ugolinelli
Microfonista Alessandro Palmerini
Montatore del suono Alessandro Doni, Andrea Doni
Creatore di effetti speciali sonori Anzellotti
Mixage Claudio Chiossi
3 NASSIRYA Michele SOAVI Candidatura
Tecnico del suono di presa diretta Filippo Porcari
Microfonista Federica Ripani
Montatore del suono Alessandro Doni, Andrea Doni
Creatore di effetti speciali sonori SONIKA, Fabbrica del Suono
Mixage Alberto Doni
4 PIPER Carlo VANZINA Candidatura
Tecnico del suono di presa diretta Gaetano Carito
Microfonista Pier Paolo Merafino
Montatore del suono Angelo Mignogna
Creatore di effetti speciali sonori Carlo Broglio GROUP
Mixage Pier Francesco Taloni
Paolo Sorrentino
Casa del Cinema
Casa del Cinema
Paolo Sorrentino, Angelo Raguseo
Paolo Sorrentino, Prof. Flavio De Bernardinis
1396307749-3181-ii-premio-aits-1.JPG
Alessandro Angelini
1396307778-2301-ii-premio-aits-11.JPG
Casa del Cinema
Simona Paggi
Casa del Cinema
Prof.Riccardo Giagni, Paolo Sorrentino, Prof. Flavio De Bernardinis
Gianfranco Albano