Il Premio A.I.T.S.



Da settembre 2005 è stato istituito il PREMIO A.I.T.S. quale riconoscimento per il migliore Suono di un film e di un prodotto televisivo, per un massimo di 4 puntate, di nazionalità italiana.

Sono premiati i Registi e le seguenti figure professionali: tecnico del suono di presa diretta, microfonista, montatore del suono, creatore di effetti speciali sonori, tecnico del suono di missaggio.

I film che verranno presi in considerazione nella sezione Cinema ed in quella filmTV saranno quelli usciti in sala e quelli andati in onda in prima visione nel corso dell'anno solare.

Una commissione selezionatrice composta da Sergio BASSETTI, Flavio DE BERNARDINIS, Giorgio DE VINCENTI, Riccardo GIAGNI, Giulio LATINI ed un Socio dell'A.I.T.S. (Alessandro ZANON) individuerà una rosa di cinque titoli per il Cinema e cinque titoli per la Televisione.
Quindi si procederà alla votazione da parte della Giuria.


La giuria del Premio AITS

La Giuria è composta dai Soci A.I.T.S. e Membri Esterni.

I Membri Esterni sono:
Gianfranco ALBANO, Aldo ALLEGRINI, Alessandro ANGELINI, Luca ANZELLOTTI, Luca BANDIRALI, Angelo BARBAGALLO, Gianluca BASILI, Marco BELLOCCHIO, Daniela BENDONI, Alberto BERNARDI, Davide BERTONI, Luca BIGAZZI, Marta BILLINGSLEY, Paola BONELLI, Gianfranco CABIDDU, Esmeralda CALABRIA, Francesca CALVELLI, Roberto CAPPANNELLI, Enzo CARPINETA, Andrea CAUCCI, Giorgia CECERE, Stefano CHIERCHE', Gianpaolo CHIRIACO', Francesca CIMA, Alessandro CIPRIANI, Emanuela DI GIUNTA, Giovanni DI GREGORIO, Marta DONZELLI, Amedeo FAGO, Ilaria FRAIOLI, Giuseppe FRANCHINI, Virgilio Paolo FRATI, Mimmo GRANATA, Fabrizia IACONA, Claudio IANNONE, Gianluca LEURINI, Valentina LODOVINI, Gabriele LUCCI, Giulio MANFREDONIA, Alina MARAZZI, Antonio MEDICI, Lia Francesca MORANDINI, Alessia MORETTI, Nanni MORETTI, Simona PAGGI, Gregorio PAONESSA, Andrea PORPORATI, Veronica PRAVADELLI, Daniele QUADROLI, Edoardo RE, Marco SAITTA, Gianfranco SALVATORE, Paola SANGIOVANNI, Claudio SANTAMARIA, Federico SAVINA, Paolo SEGAT, Alberto SIRONI, Giovanni SPAGNOLETTI, Paolo SORRENTINO, Gianluca Maria TAVARELLI, Marco TURCO, Angelo TURETTA, Daniele VICARI, Maurizio ZACCARO, Fabio ZAMARION.

Estensione di voto alle SCUOLE (2 voti per ogni corso):
Accademia Internazionale per le Arti e le Scienze dell'Immagine L'Aquila - Corso di Suono.
Centro Sperimentale di Cinematografia/Scuola Nazionale di Cinema di Roma - Corso di Suono.
Conservatorio di Musica "Licinio Refice" di Frosinone - Corso di Musica Elettronica.
Istituto Europeo di Design Roma - Corso di Sound Designer.
"Link Academy" European Academy of Dramatcic Arts - Corso in Performing Arts.
Scuola provinciale d'arte cinematografica "Gian Maria Volonté"
Università del Salento Conservatorio "Tito Schipa" di Lecce - Master in Musica e Comunicazione Audiovisiva.
Università degli Studi di Roma "Uniroma 3" - Dottorato di Ricerca "Il Cinema nelle sue interrelazioni con il Teatro e le altre Arti"
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata" - Corso di Storia e Critica del Cinema.

Sergio Bassetti, Flavio De Bernardinis, Giorgio De Vincenti, Riccardo Giagni, Giulio Latini hanno la possibilità, se lo ritengono opportuno ed a Loro insindacabile giudizio, di assegnare un Premio Speciale.

Per qualsiasi comunicazione e/o segnalazione:
aits@aits.it
Alessandro Palmerini 347 6636821
Alessandro Zanon 347 1157570



Edizione 2007/2008


La III edizione (2007/2008)  si  è  svolta  presso  il  Cinema Nuovo Sacher - Roma


Film Regia Riconoscimento
1 LA GIUSTA DISTANZA Carlo MAZZACURATI Candidatura
Tecnico del suono di presa diretta Remo Ugolinelli
Microfonista Alessandro Palmerini
Montatore del suono Angelo Mignogna
Creatore di effetti speciali sonori Alessandro Giacco - Mario Giacco -Onda Sonora
Mixage Roberto Moroni
2 PA.RA.DA. Marco PONTECORVO Candidatura
Tecnico del suono di presa diretta Valentino Amato
Microfonista Roberto Arcangeli
Montatore del suono Antonio Barba - Maurizio Argentieri
Creatore di effetti speciali sonori Maurizio Di Coste - SONORA srl
Mixage Antonio Barba - Maurizio Argentieri
3 PRANZO DI FERRAGOSTO Giovanni DI GREGORIO Assegnazione
Tecnico del suono di presa diretta Filippo Porcari
Microfonista Federica Ripani
Montatore del suono Fabio D'amico - Dario D'amico
Creatore di effetti speciali sonori Daniele Quadroli - Italo Cameracanna - M. Cinematografica
Mixage Franco Coratella
Film Regia Riconoscimento
1 ALDO MORO - IL PRESIDENTE Gianluca Maria TAVARELLI Candidatura
Tecnico del suono di presa diretta Remo Ugolinelli
Microfonista Alessandro Palmerini - Ettore Mancini
Montatore del suono Alessandro Doni - Andrea Doni
Creatore di effetti speciali sonori Simone Chiossi - Giacomo Rende - Roberto Arcangeli - Augusto Penna
Mixage Franco Coratella
2 CHIARA E FRANCESCO Fabrizio COSTA Candidatura
Tecnico del suono di presa diretta Marco Di Biase
Microfonista Vincenzo Nardi
Montatore del suono
Creatore di effetti speciali sonori Massimo Marinelli - Marco Marinelli - Studio 16
Mixage Andrea Lancia
3 Montalbano - LA VAMPA DI AGOSTO Alberto SIRONI Assegnazione
Tecnico del suono di presa diretta Umberto Montesanti
Microfonista Alfonso Montesanti
Montatore del suono Alessandro Prosperi - Edizione Straordinaria srl
Creatore di effetti speciali sonori Antonio Tirinelli - New Digital
Mixage Roberto Caroselli
1 Alina MARAZZI - Benedetto ATRIA
Il sodalizio professionale e, a pieno titolo, artistico tra la regista Alina Marazzi e il montatore del suono Benni Atria offre un modello esemplare della qualità di risultati cui può aspirare il cinema se animato da sintonia espressiva ugualmente partecipata e dalla disposizione a sperimentare in modi originali ma non " elitari ".
Prof. Sergio Bassetti
Filippo Porcari, Giovanni Di Gregorio
Claudio Santamaria, Prof. Giulio Latini
Claudio Santamaria
Alina Marazzi, Prof. Sergio Bassetti
Alina Marazzi, Benedetto Atria
Cinema Nuovo Sacher
Cinema Nuovo Sacher
Alina Marazzi, Benedetto Atria
Alberto Sironi, Prof. Giulio Latini
Cinema Nuovo Sacher
Federica Ripani, Filippo Porcari, Giovanni Di Gregorio
Claudio Santamaria
 Alina Marazzi, Benedetto Atria
Gianluca Maria Tavarelli
Valentina Lodovini
Federica Ripani
Alina Marazzi, Benedetto Atria, Prof. Sergio Bassetti
Alberto Sironi
Gianluca Maria Tavarelli, Claudio Santamaria