Il Premio A.I.T.S.



Da settembre 2005 è stato istituito il PREMIO A.I.T.S. quale riconoscimento per il migliore Suono di un film e di un prodotto televisivo, per un massimo di 4 puntate, di nazionalità italiana.

Sono premiati i Registi e le seguenti figure professionali: tecnico del suono di presa diretta, microfonista, montatore del suono, creatore di effetti speciali sonori, tecnico del suono di missaggio.

I film che verranno presi in considerazione nella sezione Cinema ed in quella filmTV saranno quelli usciti in sala e quelli andati in onda in prima visione nel corso dell'anno solare.

Una commissione selezionatrice composta da Sergio BASSETTI, Flavio DE BERNARDINIS, Giorgio DE VINCENTI, Riccardo GIAGNI, Giulio LATINI ed un Socio dell'A.I.T.S. (Alessandro ZANON) individuerà una rosa di cinque titoli per il Cinema e cinque titoli per la Televisione.
Quindi si procederà alla votazione da parte della Giuria.


La giuria del Premio AITS

La Giuria è composta dai Soci A.I.T.S. e Membri Esterni.

I Membri Esterni sono:
Gianfranco ALBANO, Aldo ALLEGRINI, Alessandro ANGELINI, Luca ANZELLOTTI, Luca BANDIRALI, Angelo BARBAGALLO, Gianluca BASILI, Marco BELLOCCHIO, Daniela BENDONI, Alberto BERNARDI, Davide BERTONI, Luca BIGAZZI, Marta BILLINGSLEY, Paola BONELLI, Gianfranco CABIDDU, Esmeralda CALABRIA, Francesca CALVELLI, Roberto CAPPANNELLI, Enzo CARPINETA, Andrea CAUCCI, Giorgia CECERE, Stefano CHIERCHE', Gianpaolo CHIRIACO', Francesca CIMA, Alessandro CIPRIANI, Emanuela DI GIUNTA, Giovanni DI GREGORIO, Marta DONZELLI, Amedeo FAGO, Ilaria FRAIOLI, Giuseppe FRANCHINI, Virgilio Paolo FRATI, Mimmo GRANATA, Fabrizia IACONA, Claudio IANNONE, Gianluca LEURINI, Valentina LODOVINI, Gabriele LUCCI, Giulio MANFREDONIA, Alina MARAZZI, Antonio MEDICI, Lia Francesca MORANDINI, Alessia MORETTI, Nanni MORETTI, Simona PAGGI, Gregorio PAONESSA, Andrea PORPORATI, Veronica PRAVADELLI, Daniele QUADROLI, Edoardo RE, Marco SAITTA, Gianfranco SALVATORE, Paola SANGIOVANNI, Claudio SANTAMARIA, Federico SAVINA, Paolo SEGAT, Alberto SIRONI, Giovanni SPAGNOLETTI, Paolo SORRENTINO, Gianluca Maria TAVARELLI, Marco TURCO, Angelo TURETTA, Daniele VICARI, Maurizio ZACCARO, Fabio ZAMARION.

Estensione di voto alle SCUOLE (2 voti per ogni corso):
Accademia Internazionale per le Arti e le Scienze dell'Immagine L'Aquila - Corso di Suono.
Centro Sperimentale di Cinematografia/Scuola Nazionale di Cinema di Roma - Corso di Suono.
Conservatorio di Musica "Licinio Refice" di Frosinone - Corso di Musica Elettronica.
Istituto Europeo di Design Roma - Corso di Sound Designer.
"Link Academy" European Academy of Dramatcic Arts - Corso in Performing Arts.
Scuola provinciale d'arte cinematografica "Gian Maria Volonté"
Università del Salento Conservatorio "Tito Schipa" di Lecce - Master in Musica e Comunicazione Audiovisiva.
Università degli Studi di Roma "Uniroma 3" - Dottorato di Ricerca "Il Cinema nelle sue interrelazioni con il Teatro e le altre Arti"
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata" - Corso di Storia e Critica del Cinema.

Sergio Bassetti, Flavio De Bernardinis, Giorgio De Vincenti, Riccardo Giagni, Giulio Latini hanno la possibilità, se lo ritengono opportuno ed a Loro insindacabile giudizio, di assegnare un Premio Speciale.

Per qualsiasi comunicazione e/o segnalazione:
aits@aits.it
Alessandro Palmerini 347 6636821
Alessandro Zanon 347 1157570



Edizione 2010


La IV edizione (2007/2008)  si  è  svolta  presso  il  Cinema Nuovo Sacher - Roma


Film Regia Riconoscimento
1 COSAVOGLIODIPIU' Silvio SOLDINI Candidatura
Tecnico del suono di presa diretta François Musy
Microfonista Renaud Musy
Montatore del suono Gabriel Hafner - François Musy
Creatore di effetti speciali sonori Pascal Mazière
Mixage François Musy - Gabriel Hafner
2 GORBACIOF Stefano INCERTI Candidatura
Tecnico del suono di presa diretta Daghi Rondanini
Microfonista Alberto Padoan
Montatore del suono Fabio Pagotto
Creatore di effetti speciali sonori Tullio Arcangeli
Mixage Marco Coppolecchia
3 LA PECORA NERA Ascanio CELESTINI Assegnazione
Tecnico del suono di presa diretta Maurizio Argentieri
Microfonista Vincenzo Nardi
Montatore del suono Marta Billingsley
Creatore di effetti speciali sonori Marco Ciorba - Maurizio Argentieri
Mixage Maurizio Argentieri
4 LA SOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI Saverio COSTANZO Candidatura
Tecnico del suono di presa diretta Gabriele Moretti
Microfonista Antonio Dolce
Montatore del suono Gabriele Moretti
Creatore di effetti speciali sonori Gianluca Basili - Sergio Basili - Antonio Tirinelli - New Digital
Mixage Roberto Cappannelli
5 LE QUATTRO VOLTE Michelangelo FRAMMARTINO Candidatura
Tecnico del suono di presa diretta Paolo Benvenuti
Microfonista Simone Paolo Olivero
Montatore del suono Daniel Iribarren -Benni Atria
Creatore di effetti speciali sonori Günther Röhn - Daniel Weiss - Sebastian Tesch
Mixage Ansgar Frerich
Film Regia Riconoscimento
1 C'ERA UNA VOLTA LA CITTA' DEI MATTI Marco TURCO Candidatura
Tecnico del suono di presa diretta Gilberto Martinelli
Microfonista Marco Lassalaz
Montatore del suono Francesco Vallocchia
Creatore di effetti speciali sonori Luciano Anzellotti
Mixage Roberto Caroselli
2 CALDO CRIMINALE Eros PUGLIELLI Candidatura
Tecnico del suono di presa diretta Gianluca Costamagna
Microfonista Alessandro Molaioli
Montatore del suono Simone Frati
Creatore di effetti speciali sonori Gianluca Basili - Sergio Basili
Mixage Claudio Toselli
3 LA MIA CASA E' PIENA DI SPECCHI Vittorio SINDONI Candidatura
Tecnico del suono di presa diretta Ugo Celani
Microfonista Fabrizio Celani
Montatore del suono Claudio Spinelli
Creatore di effetti speciali sonori Giacomo Rende
Mixage Claudio Chiossi
4 LE COSE CHE RESTANO Gianluca Maria TAVARELLI Candidatura
Tecnico del suono di presa diretta Remo Ugolinelli - Fulgenzio Ceccon
Microfonista Alessandro Palmerini - Ettore Mancini
Montatore del suono Marta Billingsley - Francesca Genevois
Creatore di effetti speciali sonori Piergiorgio De Luca - Marco Furlani - Massimiliano Prezioso - Davide Dell'Ariccia
Mixage Paolo Segat
5 LE RAGAZZE DELLO SWING Maurizio ZACCARO Assegnazione
Tecnico del suono di presa diretta Marco Di Biase
Microfonista Simone Carnesecchi - Adriano Di Lorenzo - Alfredo Petti
Montatore del suono Dario D'Amico - Fabio D'Amico
Creatore di effetti speciali sonori Andrea Caucci - Paolo Virgilio Frati - Saverio Lancia - Paolo Pucci
Mixage Alberto Bernardi
1 Enrico GHEZZI
A “FUORI ORARIO” RAI 3 Per dare voce ai suoni provenienti dalle infinite e indefinite regioni dello spazio e del tempo, nella notte dell’asincrono e delle cose (mai) dette, in cui nessuna immagine può essere nera, eppure nera soltanto.
2 Sabina GUZZANTI
A “DRAQUILA - L'ITALIA CHE TREMA” Per il coraggio e l'intelligente determinazione nel voler concepire tutti gli elementi utilizzabili nel film (segnatamente quelli sonori, dalla ripresa delle voci all'uso degli effetti, dellemusiche e del silenzio) come altrettanti atti di interpretazione critica della realtà.
3 John TURTURRO
A “PASSIONE” Per aver realizzato, con “Passione”, un formidabile atto d’amore al Sight and Sound napoletano, che esplode a tutte le latitudini, seminando un territorio sonoro globale ma non globalizzato, i cui frutti non si finisce mai di gustare.
Alessandro Palmerini, Alessandro Zanon, Marco Di Biase, Adriano Di Lorenzo
Prof. Flavio De Bernardinis, Enrico Ghezzi
Vincenzo Nardi, Prof. Flavio De Bernardinis, Ascanio Celestini, Maurizio Argentieri
Maurizio Argentieri, Alessandro Zanon
Simona Paggi
Vincenzo Nardi, Ascanio Celestini, Maurizio Argentieri
Prof. Flavio De Bernardinis, Enrico Ghezzi
Vincenzo Nardi, Antonio Barba, Alberto Doni, Simona Paggi
Marco Di Biase, Adriano Di Lorenzo
Maurizio Argentieri
1396307329-7497-512-dv2j1764.jpg
Ascanio Celestini
Prof. Flavio De Bernardinis, Enrico Ghezzi
Vincenzo Nardi, Antonio Barba, Alberto Doni, Simona Paggi
1396307358-2005-512-dv2j1804.jpg
Prof. Riccardo Giagni
Prof. Flavio De Bernardinis, Ascanio Celestini, Maurizio Argentieri
Prof. Flavio De Bernardinis
Maurizio Argentieri, Simona Paggi
1396307356-2269-512-dv2j1801.jpg
Enrico Ghezzi
Prof. Flavio De Bernardinis, Ascanio Celestini
Alessandro Zanon
Simona Paggi