Riconoscimenti

Anno Film Regia Aits Premio .
2016 Lo chiamavano Jeeg Robot Gabriele Mainetti Valentino GIANNÌ
Stefano SABATINI
David di Donatello
Candidatura
2016 Youth - La giovinezza Paolo Sorrentino Emanuele CECERE
Francesco SABEZ
David di Donatello
Candidatura
Alberto PADOAN
Dario CALVARI
David di Donatello
Candidatura
2015 Anime nere Francesco Munzi Stefano CAMPUS David di Donatello
Assegnazione
Dario CALVARI
Alessandro FELETTI
David di Donatello
Assegnazione
Stefano CAMPUS Ciak d'Oro
Assegnazione
Dario CALVARI
Alessandro FELETTI
Ciak d'Oro
Assegnazione
2015 Il Giovane Favoloso Mario Martone Dario CALVARI
Francesco ALBERTELLI
Ciak d'Oro
Candidatura
Alessandro FELETTI Ciak d'Oro
Candidatura
Alessandro ZANON
Vincenzo NARDI
Ciak d'Oro
Candidatura
2015 Il nome del figlio Francesca Archibugi Remo UGOLINELLI David di Donatello
Candidatura
Remo UGOLINELLI Ciak d'Oro
Candidatura
Remo UGOLINELLI Nastro d'Argento
Candidatura
2015 Latin Lover Cristina Comencini Maurizio ARGENTIERI
Vincenzo NARDI
Ciak d'Oro
Candidatura
2015 Maraviglioso Boccaccio Paolo e Vittorio Taviani
Maurizio GRASSI
Ciak d'Oro
Candidatura
2015 Mia madre Nanni Moretti Alessandro ZANON
Alessandro PALMERINI
David di Donatello
Candidatura
Andrea GIANNETTA Nastro d'Argento
Candidatura
Alessandro ZANON
Alessandro PALMERINI
Nastro d'Argento
Candidatura
2015 Perez Edoardo De Angelis Vincenzo URSELLI Nastro d'Argento
Candidatura
2014 Allacciate le cinture Ferzan Özpetek Marco GRILLO David di Donatello
Candidatura
Marco GRILLO Ciak d'Oro
Candidatura
2014 Anni Felici Daniele Lucchetti Maurizio ARGENTIERI David di Donatello
Candidatura
2014 Il Capitale Umano Paolo Virzì Roberto MOZZARELLI
Emanuele Gualtiero CHIAPPA
David di Donatello
Assegnazione
Roberto MOZZARELLI
Emanuele Gualtiero CHIAPPA
Nastro d'Argento
Assegnazione
Roberto MOZZARELLI
Emanuele Gualtiero CHIAPPA
Ciak d'Oro
Candidatura
2014 L'intrepido Gianni Amelio Alessandro ZANON
Alessandro PALMERINI
Nastro d'Argento
Candidatura
2014 L'ultima ruota del carro Giovanni Veronesi Remo UGOLINELLI
Alessandro PALMERINI
Ciak d'Oro
Candidatura
2014 La prima neve Andrea Segre Alessandro ZANON
Alessandro PALMERINI
Nastro d'Argento
Candidatura
2014 Last Summer Leonardo Guerra Seragnoli Maximiliano ANGELIERI
Giancarlo RUTIGLIANO
Premio AITS
Assegnazione
Marzia CORDO'
Daniela Bassani
Premio AITS
Assegnazione
2013 Bella Addormentata Marco Bellocchio Gaetano CARITO
Pier Paolo Merafino
David di Donatello
Candidatura
Gaetano CARITO
Pier Paolo Merafino
Ciak d'Oro
Candidatura
Gaetano CARITO
Pier Paolo Merafino
Nastro d'Argento
Candidatura
2013 Io e Te Bernardo Bertolucci Remo UGOLINELLI
Alessandro PALMERINI
Ciak d'Oro
Candidatura
2014 La grande bellezza Paolo Sorrentino Emanuele CECERE David di Donatello
Candidatura
Emanuele CECERE Ciak d'Oro
Candidatura
Emanuele CECERE Nastro d'Argento
Assegnazione
2014 Miele Valeria Golino Emanuele CECERE Ciak d'Oro
Candidatura
Emanuele CECERE Nastro d'Argento
Assegnazione
2013 Venuto al mondo Sergio Castellitto Maurizio ARGENTIERI Nastro d'Argento
Candidatura
2013 Viva la libertà Roberto Andò Fulgenzio CECCON David di Donatello
Candidatura
2013 DIAZ - Don't Clean up this blood Daniele Vicari Remo UGOLINELLI
Alessandro PALMERINI
David di Donatello
Assegnazione
Remo UGOLINELLI
Alessandro PALMERINI
David di Donatello
Assegnazione
Remo UGOLINELLI
Alessandro PALMERINI
Ciak d'Oro
Assegnazione
Remo UGOLINELLI
Alessandro PALMERINI
Nastro d'Argento
Assegnazione
Benedetto Atria Ciak d'Oro
Assegnazione
Benedetto Atria Nastro d'Argento
Assegnazione
2012 Posti in piedi in Paradiso Carlo Verdone Gaetano CARITO
Pier Paolo Merafino
Ciak d'Oro
Candidatura
2012 Romanzo di una strage Marco Tullio Giordana Fulgenzio CECCON David di Donatello
Candidatura
Fulgenzio CECCON Nastro d'Argento
Candidatura
2011 Eroi per caso Alberto Sironi Adriano DI LORENZO Premio AITS
Candidatura
2012 Habemus Papam Nanni Moretti Alessandro ZANON
Simone Carnesecchi
David di Donatello
Candidatura
Alessandro ZANON
Simone Carnesecchi
Premio AITS
Assegnazione
Alessandro ZANON
Simone Carnesecchi
Ciak d'Oro
Candidatura
2011 Il delitto di Via Poma Roberto Faenza Roberto SESTITO
Marco LAZZARO
Premio AITS
Candidatura
2012 Io sono li Andrea Segre Alessandro ZANON
Alessandro PALMERINI
Nastro d'Argento
Candidatura
Alessandro ZANON
Alessandro PALMERINI
Premio AITS
Candidatura
2011 L'amore buio Antonio Capuano Emanuele CECERE Nastro d'Argento
Candidatura
2011 L'ultimo terrestre Gian Alfonso Pacinotti 'Gipi' Daniela Bassani
Marzia CORDO'
Premio AITS
Candidatura
2011 La passione Carlo Mazzacurati Remo UGOLINELLI
Alessandro PALMERINI
Ciak d'Oro
Candidatura
2011 Noi credevamo Mario Martone Gaetano CARITO David di Donatello
Candidatura
Gaetano CARITO Ciak d'Oro
Candidatura
2011 Notte prima degli esami '82 Elisabetta Marchetti Candido RAINI
Vincenzo NARDI
Premio AITS
Candidatura
2011 Pietro Daniele Gaglianone Vito MARTINELLI Nastro d'Argento
Candidatura
2011 Sorelle mai Marco Bellocchio Gaetano CARITO
Fulgenzio CECCON
Ciak d'Oro
Candidatura
Filippo PORCARI
Alessandro ZANON
Ciak d'Oro
Candidatura
Simone Carnesecchi Ciak d'Oro
Candidatura
Gaetano CARITO
Angelo Amatulli
Premio AITS
Candidatura
Alessandro ZANON
Simone Carnesecchi
Premio AITS
Candidatura
Fulgenzio CECCON
Filippo PORCARI
Premio AITS
Candidatura
2011 Storia di Laura Andrea Porporati Alessandro ZANON
Simone Carnesecchi
Premio AITS
Assegnazione
2011 Tatanka Giuseppe Gagliardi Vito MARTINELLI Nastro d'Argento
Candidatura
2010 Caldo Criminale Eros Puglielli Gianluca Costamagna
Alessandro Molaioli
Premio AITS
Candidatura
2010 Genitori e figli: agitare bene prima dell'uso Giovanni Veronesi Marco DI BIASE David di Donatello
Candidatura
Bruno Pupparo David di Donatello
Candidatura
2010 Gorbaciof Stefano Incerti Alberto PADOAN Premio AITS
Candidatura
2010 La doppia ora Giuseppe Capotondi Alessandro ZANON
Simone Carnesecchi
Ciak d'Oro
Candidatura
2010 La Mia casa è piena di specchi Vittorio Sindoni Ugo Celani
Fabrizio Celani
Premio AITS
Candidatura
2011 La nostra vita Daniele Lucchetti Bruno Pupparo David di Donatello
Assegnazione
Bruno Pupparo Nastro d'Argento
Assegnazione
2010 La pecora nera Ascanio Celestini Maurizio ARGENTIERI
Vincenzo NARDI
Premio AITS
Assegnazione
2010 La solitudine dei numeri primi Saverio Costanzo Antonio DOLCE Premio AITS
Candidatura
2010 Le cose che restano Gianluca Maria Tavarelli Alessandro PALMERINI
Ettore MANCINI
Premio AITS
Candidatura
Remo UGOLINELLI
Fulgenzio CECCON
Premio AITS
Candidatura
2010 Le quattro volte Mchelangelo Frammartino Benedetto Atria Premio AITS
Candidatura
2010 Le ragazze dello Swing Maurizio Zaccaro Adriano DI LORENZO
Alfredo Petti
Premio AITS
Assegnazione
Marco DI BIASE
Simone Carnesecchi
Premio AITS
Assegnazione
2009 EX Fausto Brizi Daniela Bassani Premio AITS
Candidatura
2009 Fortapàsc Marco Risi Gianluca MERLI Ciak d'Oro
Candidatura
2009 Fratelli detective Giulio Manfredonia
Alfredo Petti
Premio AITS
Assegnazione
Angelo Mignogna Premio AITS
Assegnazione
2009 Galantuomini Edoardo Winspeare
Alfredo Petti
Ciak d'Oro
Candidatura
2009 Italians Giovanni Veronesi Bruno Pupparo David di Donatello
Candidatura
Marco GRILLO David di Donatello
Candidatura
Gaetano CARITO David di Donatello
Candidatura
2009 L'ispettore Coliandro: Sesso e segreti Manetti Bros. - Marco e Antonio Manetti Paolo Lucaferri Premio AITS
Candidatura
2009 Lo smemorato di Collegno Maurizio Zaccaro Marco DI BIASE
Adriano DI LORENZO
Premio AITS
Candidatura
2010 Lo spazio bianco Francesca Comencini Alessandro ZANON
Simone Carnesecchi
Nastro d'Argento
Candidatura
Alessandro ZANON
Simone Carnesecchi
Premio AITS
Candidatura
Daniela Bassani
Marzia CORDO'
Premio AITS
Candidatura
2009 Questione di cuore Francesca Archibugi Alessandro ZANON
Simone Carnesecchi
Premio AITS
Candidatura
2009 Si può fare Giulio Manfredonia Bruno Pupparo David di Donatello
Candidatura

Alfredo Petti
Ciak d'Oro
Candidatura
2010 Vincere Marco Bellocchio Gaetano CARITO
Pier Paolo Merafino
David di Donatello
Candidatura
Gaetano CARITO
Pier Paolo Merafino
Ciak d'Oro
Candidatura
Gaetano CARITO
Pier Paolo Merafino
Premio AITS
Assegnazione
2008 Aldo Moro - Il Presidente Gianluca Tavarelli Remo UGOLINELLI
Alessandro PALMERINI
Premio AITS
Candidatura
2008 Bianco e Nero Cristina Comencini Bruno Pupparo David di Donatello
Candidatura
2008 Caos calmo Antonello Grimaldi Gaetano CARITO
Pier Paolo Merafino
Nastro d'Argento
Assegnazione
Gaetano CARITO
Pier Paolo Merafino
David di Donatello
Candidatura
Gaetano CARITO
Pier Paolo Merafino
Ciak d'Oro
Candidatura
2008 Chiara e Francesco Fabrizio Costa Marco DI BIASE
Vincenzo NARDI
Premio AITS
Candidatura
2008 La Giusta Distanza Carlo Mazzacurati Remo UGOLINELLI
Alessandro PALMERINI
David di Donatello
Candidatura
Remo UGOLINELLI
Alessandro PALMERINI
Premio AITS
Candidatura
Angelo Mignogna Premio AITS
Candidatura
2008 La Ragazza del Lago Andrea Molaioli Alessandro ZANON
Alessandro PALMERINI
David di Donatello
Assegnazione
2008 La ragazza del lago Andrea Molaioli Alessandro ZANON
Alessandro PALMERINI
Ciak d'Oro
Assegnazione
2008 PA.RA.DA. Marco Pontecorvo Valentino AMATO Premio AITS
Candidatura
Antonio BARBA
Maurizio ARGENTIERI
Premio AITS
Candidatura
Maurizio DI COSTE Premio AITS
Candidatura
2008 Piano solo Riccardo Milani Bruno Pupparo Nastro d'Argento
Candidatura
2009 Pranzo di Ferragosto Giovanni Di Gregorio Filippo PORCARI Ciak d'Oro
Assegnazione
Filippo PORCARI Premio AITS
Assegnazione
2008 Riprendimi Anna Negri Mauro Lazzaro Nastro d'Argento
Candidatura
2007 Figlio della luna Gianfranco Albano Marco DI BIASE Premio AITS
Candidatura
2007 Il Caimano Nanni Moretti Alessandro ZANON Nastro d'Argento
Candidatura
Alessandro ZANON David di Donatello
Assegnazione
Alessandro ZANON
Adriano DI LORENZO
Premio AITS
Candidatura
Marzia CORDO' Premio AITS
Candidatura
2007 L'amico di famiglia Paolo Sorrentino Silvia Moraes Premio AITS
Assegnazione
2007 L'aria salata Alessandro Angelini Remo UGOLINELLI
Alessandro PALMERINI
Ciak d'Oro
Candidatura
2007 L'aria salata Alessandro Angelini Remo UGOLINELLI
Alessandro PALMERINI
Premio AITS
Candidatura
Daniela Bassani
Marzia CORDO'
Premio AITS
Candidatura
Virgilio Paolo Frati Premio AITS
Candidatura
2007 La cena per farli conoscere Pupi Avati Bruno Pupparo
Simone Carnesecchi
Ciak d'Oro
Candidatura
2007 La stella che non c'è Gianni Amelio Remo UGOLINELLI Nastro d'Argento
Candidatura
Remo UGOLINELLI
Angelo Amatulli
Ciak d'Oro
Candidatura
Remo UGOLINELLI
Angelo Amatulli
Premio AITS
Candidatura
2007 Maria Montessori Gianluca Tavarelli Remo UGOLINELLI
Alessandro PALMERINI
Premio AITS
Assegnazione
2007 Mio fratello è figlio unico Daniele Luchetti Bruno Pupparo David di Donatello
Assegnazione
2007 Nassirya Michele Soavi Filippo PORCARI Premio AITS
Candidatura
2007 Piper Carlo Vanzina Gaetano CARITO
Pier Paolo Merafino
Premio AITS
Candidatura
Angelo Mignogna Premio AITS
Candidatura
2007 Saturno contro Ferzan Ozpetek Marco GRILLO David di Donatello
Candidatura
2006 Don Pappagallo Gianfranco Albano Marco DI BIASE
Adriano DI LORENZO
Premio AITS
Assegnazione
2006 Il gioco delle tre carte Alberto Sironi Marco DI BIASE Premio AITS
Candidatura
2006 Il caimano Nanni Moretti Alessandro ZANON
Adriano DI LORENZO
Ciak d'Oro
Candidatura
2006 Il mio miglior nemico Carlo Verdone Gaetano CARITO
Pier Paolo Merafino
Ciak d'Oro
Candidatura
2006 Il mio miglior nemico Carlo Verdone Gaetano CARITO David di Donatello
Candidatura
2006 Il regista di matrimoni Marco Bellocchio Gaetano CARITO
Pier Paolo Merafino
Premio AITS
Assegnazione
2006 La bestia nel cuore Cristina Comencini Bruno Pupparo Ciak d'Oro
Candidatura
2006 La bestia nel cuore Cristina Comencini Bruno Pupparo David di Donatello
Candidatura
2006 La pazienza del ragno Alberto Sironi Marco DI BIASE Premio AITS
Candidatura
2006 La tigre e la neve Roberto Benigni Bruno Pupparo Nastro d'Argento
Candidatura
2006 Quando sei nato non puoi più nasconderti Marco Tullio Giordana Fulgenzio CECCON Nastro d'Argento
Candidatura
2006 Quo vadis baby Gabriele Salvatores Mauro Lazzaro Nastro d'Argento
Candidatura
2006 Romanzo Criminale Michele Placido Silvia Moraes Premio AITS
Candidatura
2005 Certi bambini Andrea Frazzi e Antonio Frazzi Mauro Lazzaro Nastro d'Argento
Candidatura
2005 Cuore sacro Ferzan Ozpetek Marco GRILLO David di Donatello
Candidatura
2005 Fame chimica Antonio Boccola e Paolo Vari Roberto MOZZARELLI Nastro d'Argento
Candidatura
2005 L'amore è eterno finchè dura Carlo Verdone Gaetano CARITO Nastro d'Argento
Candidatura
2005 La spettatrice Paolo Franchi Alessandro ZANON
Angelo Amatulli
Ciak d'Oro
Candidatura
2005 La vita che vorrei Giuseppe Piccioni Alessandro ZANON Nastro d'Argento
Assegnazione
2005 Lavorare con lentezza Guido Chiesa Remo UGOLINELLI Nastro d'Argento
Candidatura
Remo UGOLINELLI Ciak d'Oro
Candidatura
2005 Le chiavi di casa Gianni Amelio Alessandro ZANON David di Donatello
Assegnazione
Alessandro ZANON Nastro d'Argento
Assegnazione
2005 Manuale d'amore Giovanni Veronesi Gaetano CARITO David di Donatello
Candidatura
Gaetano CARITO
Pier Paolo Merafino
Ciak d'Oro
Candidatura
2004 Buongiorna notte Marco Bellocchio Gaetano CARITO Nastro d'Argento
Candidatura
2004 Buongiorno notte Marco Bellocchio Gaetano CARITO
Pier Paolo Merafino
Ciak d'Oro
Assegnazione
Gaetano CARITO David di Donatello
Candidatura
2004 Il posto dell'anima Riccardo Milani Bruno Pupparo Nastro d'Argento
Candidatura
2004 Io non ho paura Gabriele Salvatores Mauro Lazzaro David di Donatello
Candidatura
2004 La migliore gioventù Marco Tullio Giordana Fulgenzio CECCON David di Donatello
Assegnazione
2004 La migliore gioventù Marco Tullio Giordana Fulgenzio CECCON Nastro d'Argento
Assegnazione
2004 La migliore gioventù Marco Tullio Giordana Fulgenzio CECCON Ciak d'Oro
Candidatura
2004 Liberi Gianluca Tavarelli Bruno Pupparo Nastro d'Argento
Candidatura
2003 Angela Roberta Torre Cinzia ALCHIMEDE
Adriano DI LORENZO
Ciak d'Oro
Assegnazione
Cinzia ALCHIMEDE Nastro d'Argento
Candidatura
2003 Caso mai Alessandro D'alatri Maurizio ARGENTIERI David di Donatello
Candidatura
Maurizio ARGENTIERI Nastro d'Argento
Assegnazione
2003 El Alamein Enzo Monteleone Andrea Giorgio Moser David di Donatello
Assegnazione
Andrea Giorgio Moser Nastro d'Argento
Assegnazione
2003 Io non ho paura Gabriele Salvatores Mauro Lazzaro Nastro d'Argento
Candidatura
2003 La finestra di fronte Ferzan Ozpetek Marco GRILLO Ciak d'Oro
Candidatura
2003 La finestra di fronte Ferzan Ozpetek Marco GRILLO David di Donatello
Candidatura
2003 Ricordati di me Gabriele Muccino Gaetano CARITO David di Donatello
Candidatura
Gaetano CARITO Nastro d'Argento
Candidatura
Gaetano CARITO
Pier Paolo Merafino
Ciak d'Oro
Candidatura
2003 Velocità massima Daniele Vicari Gaetano CARITO David di Donatello
Candidatura
Gaetano CARITO Nastro d'Argento
Candidatura
Gaetano CARITO
Pier Paolo Merafino
Ciak d'Oro
Candidatura
2002 Da zero a dieci Luciano Ligabue Gaetano CARITO David di Donatello
Candidatura
2002 Il più bel giorno della mia vita Cristina Comencini Bruno Pupparo Nastro d'Argento
Candidatura
2002 L'ora di religione Marco Bellocchio Maurizio ARGENTIERI Nastro d'Argento
Candidatura
2002 Luce dei miei occhi Giuseppe Piccioni Remo UGOLINELLI David di Donatello
Assegnazione
Remo UGOLINELLI Nastro d'Argento
Candidatura
Remo UGOLINELLI Ciak d'Oro
Candidatura
2001 I cento passi Marco Tullio Giordana Fulgenzio CECCON David di Donatello
Candidatura
Fulgenzio CECCON Ciak d'Oro
Candidatura
2001 L'ultimo bacio Gabriele Muccino Gaetano CARITO David di Donatello
Assegnazione
Gaetano CARITO Ciak d'Oro
Candidatura
2001 La stanza del figlio Nanni Moretti Alessandro ZANON David di Donatello
Candidatura
Alessandro ZANON Ciak d'Oro
Candidatura
2001 Le fate ignoranti Ferzan Ozpteck Marco GRILLO Ciak d'Oro
Candidatura
2001 Sangue vivo Edoardo Winspeare Bruno Pupparo Ciak d'Oro
Assegnazione
2000 Come te nessuno mai Gabriele Muccino Bruno Pupparo David di Donatello
Candidatura
2000 Pane e tulipani Silvio Soldini Maurizio ARGENTIERI David di Donatello
Assegnazione
Maurizio ARGENTIERI Ciak d'Oro
Assegnazione
2000 Preferisco il rumore del mare Mimmo Calopresti Remo UGOLINELLI Ciak d'Oro
Candidatura
1999 Così ridevano Gianni Amelio Alessandro ZANON Ciak d'Oro
Candidatura
1999 Radiofreccia Luciano Ligabue Gaetano CARITO David di Donatello
Assegnazione
Gaetano CARITO Ciak d'Oro
Candidatura
1998 Aprile Nanni Moretti Alessandro ZANON David di Donatello
Candidatura
Alessandro ZANON Ciak d'Oro
Candidatura
1998 La parola amore esiste Mimmo Calopresti Remo UGOLINELLI Ciak d'Oro
Candidatura
1997 Il pricipe di Homburg Marco Bellocchio Maurizio ARGENTIERI David di Donatello
Candidatura
1997 L'inverno freddo freddo Roberto Cimpanelli Gaetano CARITO David di Donatello
Candidatura
1997 La mia generazione Wilma Labate Ciak d'Oro
Assegnazione
1997 Vesna va veloce Carlo Mazzacurati Bruno Pupparo Ciak d'Oro
Assegnazione
1996 Ivo il tardivo Alessandro Benvenuti Candido RAINI Ciak d'Oro
Candidatura
1996 La seconda volta Mimmo Calopresti Alessandro ZANON David di Donatello
Candidatura
1996 La scuola Daniele Lucchetti Remo UGOLINELLI Ciak d'Oro
Candidatura
1996 La seconda volta Mimmo Calopresti Alessandro ZANON Ciak d'Oro
Candidatura
1995 Camerieri Leone Pompucci Gaetano CARITO Ciak d'Oro
Candidatura
1995 Lamerica Gianni Amelio Alessandro ZANON David di Donatello
Assegnazione
Alessandro ZANON Ciak d'Oro
Assegnazione
1995 Occhiopinocchio Francesco Nuti Remo UGOLINELLI Ciak d'Oro
Candidatura
1994 La scorta Ricky Tognazzi Remo UGOLINELLI Ciak d'Oro
Candidatura
1994 Libera Pappi Corsicato Andrea Petrucci Ciak d'Oro
Candidatura
1994 Strane storie Sandro Baldoni Maurizio ARGENTIERI Ciak d'Oro
Candidatura
1993 Il grande cocomero Francesca Archibugi Alessandro ZANON David di Donatello
Candidatura
1993 La scorta Ricky Tognazzi Remo UGOLINELLI David di Donatello
Assegnazione
1993 Il ladro di bambini Gianni Amelio Alessandro ZANON Ciak d'Oro
Assegnazione
Alessandro ZANON David di Donatello
Candidatura
1992 Il muro di gomma Marco Risi Gaetano CARITO David di Donatello
Assegnazione
Gaetano CARITO Ciak d'Oro
Candidatura
1992 Jonny Stecchino Roberto Benigni Remo UGOLINELLI David di Donatello
Candidatura
1991 Ultrà Ricky Tognazzi Remo UGOLINELLI David di Donatello
Assegnazione
Remo UGOLINELLI Ciak d'Oro
Assegnazione
1990 La corsa di primavera Giacomo Campiotti Alessandro ZANON Ciak d'Oro
Candidatura
1990 Piccoli equivoci Ricky Tognazzi Remo UGOLINELLI David di Donatello
Candidatura
Remo UGOLINELLI Ciak d'Oro
Candidatura
1990 Porte aperte Gianni Amelio Remo UGOLINELLI David di Donatello
Assegnazione
1989 Caruso Pascosky Francesco Nuti Remo UGOLINELLI Ciak d'Oro
Candidatura
1989 Compagni di scuola Carlo Verdone Gaetano CARITO Ciak d'Oro
Assegnazione
1989 Il piccolo diavolo Roberto Benigni Remo UGOLINELLI David di Donatello
Candidatura
1989 Mignon è partita Francesca Archibugi Candido RAINI David di Donatello
Assegnazione
Candido RAINI Ciak d'Oro
Candidatura
1988 Da grande Franco Amurri Alessandro ZANON Ciak d'Oro
Candidatura