Riconoscimenti

Anno Film Regia Aits Premio .
2017 Fortunata Sergio Castellitto Alessandro ROLLA Nastro d'Argento
Assegnazione
2017 Il permesso - 48 ore fuori Claudio Amendola Stefano CAMPUS Nastro d'Argento
Candidatura
2017 La tenerezza Gianni Amelio Alessandro ZANON Nastro d'Argento
Candidatura
2017 Sole Cuore Amore Daniele Vicari Remo UGOLINELLI
Alessandro PALMERINI
Nastro d'Argento
Candidatura
2015 Il nome del figlio Francesca Archibugi Remo UGOLINELLI Nastro d'Argento
Candidatura
2015 Mia madre Nanni Moretti Andrea GIANNETTA Nastro d'Argento
Candidatura
Alessandro ZANON
Alessandro PALMERINI
Nastro d'Argento
Candidatura
2015 Perez Edoardo De Angelis Vincenzo URSELLI Nastro d'Argento
Candidatura
2014 Il Capitale Umano Paolo Virzì Roberto MOZZARELLI
Emanuele Gualtiero CHIAPPA
Nastro d'Argento
Assegnazione
2014 L'intrepido Gianni Amelio Alessandro ZANON
Alessandro PALMERINI
Nastro d'Argento
Candidatura
2014 La prima neve Andrea Segre Alessandro ZANON
Alessandro PALMERINI
Nastro d'Argento
Candidatura
2013 Bella Addormentata Marco Bellocchio Gaetano CARITO
Pier Paolo Merafino
Nastro d'Argento
Candidatura
2013 La grande bellezza Paolo Sorrentino Emanuele CECERE Nastro d'Argento
Assegnazione
2013 Miele Valeria Golino Emanuele CECERE Nastro d'Argento
Assegnazione
2013 Venuto al mondo Sergio Castellitto Maurizio ARGENTIERI Nastro d'Argento
Candidatura
2012 DIAZ - Don't Clean up this blood Daniele Vicari Remo UGOLINELLI
Alessandro PALMERINI
Nastro d'Argento
Assegnazione
Benedetto Atria Nastro d'Argento
Assegnazione
2012 Io sono li Andrea Segre Alessandro ZANON Nastro d'Argento
Candidatura
2012 Romanzo di una strage Marco Tullio Giordana Fulgenzio CECCON Nastro d'Argento
Candidatura
2011 L'amore buio Antonio Capuano Emanuele CECERE Nastro d'Argento
Candidatura
2011 Pietro Daniele Gaglianone Vito MARTINELLI Nastro d'Argento
Candidatura
2011 Tatanka Giuseppe Gagliardi Vito MARTINELLI Nastro d'Argento
Candidatura
2010 La nostra vita Daniele Lucchetti Bruno Pupparo Nastro d'Argento
Assegnazione
2010 Lo spazio bianco Francesca Comencini Alessandro ZANON Nastro d'Argento
Candidatura
2008 Caos calmo Antonello Grimaldi Gaetano CARITO Nastro d'Argento
Assegnazione
2008 Piano solo Riccardo Milani Bruno Pupparo Nastro d'Argento
Candidatura
2008 Riprendimi Anna Negri Mauro Lazzaro Nastro d'Argento
Candidatura
2007 Il Caimano Nanni Moretti Alessandro ZANON Nastro d'Argento
Candidatura
2007 La stella che non c'è Gianni Amelio Remo UGOLINELLI Nastro d'Argento
Candidatura
2006 La tigre e la neve Roberto Benigni Bruno Pupparo Nastro d'Argento
Candidatura
2006 Quando sei nato non puoi più nasconderti Marco Tullio Giordana Fulgenzio CECCON Nastro d'Argento
Candidatura
2006 Quo vadis baby Gabriele Salvatores Mauro Lazzaro Nastro d'Argento
Candidatura
2005 Certi bambini Andrea Frazzi e Antonio Frazzi Mauro Lazzaro Nastro d'Argento
Candidatura
2005 Fame chimica Antonio Boccola e Paolo Vari Roberto MOZZARELLI Nastro d'Argento
Candidatura
2005 L'amore è eterno finchè dura Carlo Verdone Gaetano CARITO Nastro d'Argento
Candidatura
2005 La vita che vorrei Giuseppe Piccioni Alessandro ZANON Nastro d'Argento
Assegnazione
2005 Lavorare con lentezza Guido Chiesa Remo UGOLINELLI Nastro d'Argento
Candidatura
2005 Le chiavi di casa Gianni Amelio Alessandro ZANON Nastro d'Argento
Assegnazione
2004 Buongiorna notte Marco Bellocchio Gaetano CARITO Nastro d'Argento
Candidatura
2004 Il posto dell'anima Riccardo Milani Bruno Pupparo Nastro d'Argento
Candidatura
2004 La migliore gioventù Marco Tullio Giordana Fulgenzio CECCON Nastro d'Argento
Assegnazione
2004 Liberi Gianluca Tavarelli Bruno Pupparo Nastro d'Argento
Candidatura
2003 Angela Roberta Torre Cinzia ALCHIMEDE Nastro d'Argento
Candidatura
2003 El Alamein Enzo Monteleone Andrea Giorgio Moser Nastro d'Argento
Assegnazione
2003 Io non ho paura Gabriele Salvatores Mauro Lazzaro Nastro d'Argento
Candidatura
2003 Ricordati di me Gabriele Muccino Gaetano CARITO Nastro d'Argento
Candidatura
2003 Velocità massima Daniele Vicari Gaetano CARITO Nastro d'Argento
Candidatura
2002 Caso mai Alessandro D'alatri Maurizio ARGENTIERI Nastro d'Argento
Assegnazione
2002 Il più bel giorno della mia vita Cristina Comencini Bruno Pupparo Nastro d'Argento
Candidatura
2002 L'ora di religione Marco Bellocchio Maurizio ARGENTIERI Nastro d'Argento
Candidatura
2002 Luce dei miei occhi Giuseppe Piccioni Remo UGOLINELLI Nastro d'Argento
Candidatura